教員紹介

Photo of Junji Shikata

教授 四方 順司 (Junji SHIKATA)

専門分野:暗号理論,情報セキュリティ,理論計算機科学,情報理論,応用数学

主な担当授業:計算理論(2年),情報理論(2年),計算理論Ⅱ(3年),暗号理論(3年)

YNU研究者総覧研究室Webサイト

Photo of Keisuke Shima

教授 島 圭介 (Keisuke SHIMA)

専門分野:生体医工学,生体信号処理,知能ロボティクス,パターン認識,マンマシンインタフェース,医療福祉支援,リハビリテーション科学

主な担当授業:プログラミング入門(1年),システムプログラム(2年),アルゴリズムとデータ構造(2年),データサイエンス(3年)

YNU研究者総覧研究室Webサイト

Photo of Shinichi Shirakawa

教授 白川 真一 (Shinichi SHIRAKAWA)

専門分野:知能情報処理,人工知能,進化計算,機械学習,画像処理・認識

主な担当授業:データサイエンス実践基礎(2年),プログラミング演習Ⅱ(2年),人工知能(2年),機械学習(3年)

YNU研究者総覧研究室Webサイト

Photo of Takashi Tomii

教授 富井 尚志 (Takashi TOMII)

専門分野:データ工学,マルチメディアデータベース,データベース高度応用

主な担当授業:情報工学概論(1年),マルチメディア情報処理(2年),データサイエンス(3年),データベース(3年)

YNU研究者総覧研究室Webサイト

Photo of Tomohiro Fujii

教授 藤井 友比呂 (Tomohiro FUJII)

専門分野:言語理論,統語論,文法獲得,言語学実験

主な担当授業:システムエンジニアリング(1年),ことばと論理(2年),理論言語学(3年)

YNU研究者総覧

Photo of Tatsunori Mori

教授 森 辰則 (Tatsunori MORI)

専門分野:ディジタルドキュメント処理,情報検索,情報抽出,自然言語処理,自然言語インタフェース

主な担当授業:プログラミング(2年),プログラミング演習Ⅰ(2年),データサイエンス(3年),自然言語処理(3年),情報社会倫理(3年),電子情報工学実験(3年)

YNU研究者総覧研究室Webサイト

Photo of Katsunari Yoshioka

教授 吉岡 克成 (Katsunari YOSHIOKA)

専門分野:情報システムセキュリティ,ネットワークセキュリティ,マルウェア対策

主な担当授業:プロジェクトラーニング(3年),情報社会倫理(3年),サイバーフィジカルネットワークアーキテクチャ(3年),情報工学特別演習(3年)

YNU研究者総覧研究室Webサイト個人Webサイト

Photo of Ryoji Tanabe

准教授 田邊 遼司 (Ryoji TANABE)

専門分野:進化計算, 多目的最適化, 最適化の自動化, ベンチマーキング

主な担当授業:情報リテラシ(1年),プログラミング言語(2年),プログラミング演習Ⅰ(2年),プログラミング演習Ⅱ(2年),電子情報工学実験(3年)

YNU研究者総覧研究室Webサイト個人Webサイト

Photo of Ryoji Tanabe

助教 村山 太一 (Taichi MURAYAMA)

専門分野:ウェブ工学,計算社会科学,データマイニング

主な担当授業:コンピュータシステムとコミュニケーション(1年),プログラミング演習Ⅱ(2年), データサイエンス(3年), 情報社会倫理(3年)

YNU研究者総覧研究室Webサイト

Photo of Ryoji Tanabe

特任教員(准教授) 葛谷 直規 (Naoki KUZUYA)

専門分野:エッジAI,コンピュータビジョン,半導体・組込システム,センシング

主な担当授業:コンパイラ(3年),情報社会倫理(3年)

YNU研究者総覧

Photo of Ryoji Tanabe

特任教員(講師) 佐藤 慎悟 (Shingo SATO)

専門分野:暗号理論、情報セキュリティ,理論計算機科学、応用数学

主な担当授業:情報・物理セキュリティ(3年),情報工学特別演習(3年)

YNU研究者総覧

Photo of Ryoji Tanabe

特任教員(助教) 内田 絢斗 (Kento UCHIDA)

専門分野:最適化,進化計算,機械学習,人工知能

主な担当授業:計算機アーキテクチャ(1年),電子情報工学実験(3年)

YNU研究者総覧

Photo of Ryoji Tanabe

特任教員(助教) 冨田 斗威 (Toui TOMITA)

専門分野:暗号理論,情報セキュリティ,情報理論

主な担当授業:プログラミング演習Ⅰ(2年),サイバーフィジカルネットワークアーキテクチャ(3年)

YNU研究者総覧